К основному контенту

Избранные

О блоге и о плетёном.

        Доброго времени суток всем заглянувшим! Меня зовут Алёна и я обожаю плетёные вещи и ещё больше я люблю их создавать. Уже более пяти лет я увлекаюсь плетением из бумажной лозы. Всё началось со случайного просмотра какого-то мастер-класса и первой плетёной шкатулки, а остановиться я не могу по сей день. Изначально я просто хотела сделать несколько коробов для хранения своих вещей, но всё переросло в увлечение самых невероятных масштабов. Теперь я плету практически в каждый момент свободного времени и почти каждый день. Я создала несколько сотен разных плетёных изделий и сейчас занимаюсь как продажей готовых, так и изготовлением на заказ.       Но плетение это одно, а ведение блога — совсем другое. Признаюсь, у меня было много сомнений и я то собиралась начать писать, то наоборот отказывалась от этой идеи. И это длилось довольно долго. Я то хотела создать этот ресурс, то сомневалась в его нужности. Мои метания из одной стороны в другую продолжались бы и сейчас, если бы не слу

Как красить трубочки из бумаги

Окрашивание бумажный трубочек — очень важный этап, хотя бы потому что если сделать это правильно, то плести будет приятно, а если окрасите неправильно, то у вас появится желание сжигать корзины, трубочки, бумагу и, при особенно неудачных рецептах, соседские сараи. Какие компоненты нужны и зачем они нужны можно почитать тут.

Теперь вы вполне могли намешать приличную такую баночку приятного глазу цвета. Что делать дальше?



Я побуду занудой, но напомню, что нужно сначала подготовить место, где вы будете окрашивать трубочки. Дело это довольно-таки грязное, поэтому запаситесь заранее достаточным количеством плёнки, чтобы всё застелить, потому что делать ремонт после каждого окрашивания достаточно накладно. Несмотря на то, что плёнкой основное вы застелите, капли краски всё же будут лететь во всех направлениях, поэтому приготовьте тряпочки и чистящее средство, чтобы не бегать по всех квартире в их поисках, в случае чего. Ну и спасать от краски нужно не только квартиру, но себя любимого, поэтому стоит завести одежду, которая нещадно будет уляпана, лаками, колерами, морилками и одни боги знают чем ещё.

Ну и обязательная часть покраски — это перчатки, берегите ваши руки и никогда без перчаток не красьте, давайте слушать рекомендации производителей хотя бы иногда и работать строго в перчатках. У меня дольше всего служат нитриловые от Фрекен Бок, они достаточно прочные, тонкие и при этом миленького голубого цвета. Любите ваши ручки и не красьте без перчаток



Ну пока всё перечисленное скорее от покраски, чем для покраски. Так что нужно для неё? Для начала нужно определиться как именно вы будете красить, потому что существует два метода окрашивания: кисточкой и окунанием. И у того, и у другого есть свои преимущества и недостатки. 

Начнём со окрашивания кистью. Основной плюс — это относительная экономность этого способа, состав для окрашивания не улетает так, как это происходит при окунании. Ещё один плюс это, то что этот способ почище, есть вероятность что вы вымажете не всю квартиру, а только её часть. Ну и при окрашивании кистью вы лучше контролируете насколько хорошо окрашены ваши трубочки. Огромный минус, такой, что для меня перевесит любые плюсы, так это то, то этом метод чудовищно времязатратен. Это не так заметно если просто красить две-три-четыре сотни раз недельку-другую, но если красите большие объёмы эти кисти скорее всего сведут вас с ума.

Я, конечно, как и всегда, предвзята. Мой фаворит это метод окрашивания окунанием. Почему? Потому что это очень быстро. Прям очень, вы берёте пучок, потом другой, потом следующий и вы уже всё докрасили громадьё трубочек. Мне в этом методе нравится и то, что трубочки полностью пропитываются красящим составом. А мы ведь не зря туда столько всяких грунтовок и пропиток добавили. К минусам обычно относят необходимость ёмкости. Некоторые красят вертикально в широких трубах — вот этот метод действительно очень краско-затратный. Я крашу в обычном невысоком противне не очень большими порциями. Какие минусы у этого метода? Во-первых, красящего состава всё же уходит больше, во-вторых нужна ёмкость для окрашивания и вам определённо точно переливать из банки в поддон и обратно, многим не слишком-то нравится такое времяпрепровождение. Есть ещё одно обстоятельно. Я с этим не сталкивалась, но несколько раз читала, что некоторые сталкивались с тем, что окрашивая трубочки окунанием скрутка не склеивалась, в то время, как используя кисть с такой проблемой не сталкивались. Я такой взаимосвязи не уловила, поэтому у меня нет причин не пользоваться таким методом. Но всё же стоит иметь этот момент в виду.


Таким образом, для окрашивания нужны:
  • Плёнка, которой вы хотя бы минимально спрячете квартиру от капель. Метраж зависит от вашей аккуратности и новизны ремонта.
  • Ёмкость, в которой будет разводиться краска. Я долго использовала одноразовые пластиковые стаканы. Сейчас перешла на обычные стеклянные банки — они оказались удобнее и их не так легко перевернуть.
  • Ложка, которой будете состав перемешивать. Либо палочка для размешивания. Сразу имейте в виду, что мешать нужно долго и упорно.
  • Перчатки. Мастхев, даже если вы любите отмывать руки от краски по полчаса, всё же озаботитесь о своём здоровье: большинство производителей не рекомендуют контакт с кожей.
  • Кисточка. Даже если красить собираетесь окунанием, то всё-равно держите её рядом, если захотите выкрасить состав полностью, то она понадобиться.
  • Ёмкость, в которой будете окрашивать. Тут зависит от метода и от объёмов, которыми вы красите. Если не собираетесь красить окунанием, то достаточно просто плёнки. Если вы любитель плести огромные короба на коробках из-под холодильника, то стоит найти ёмкость по-больше. Мне хватает не глубокого противня, а так как он эмалированный, то его удобно отмывать.


Ну и следующий момент, который следует за окрашиванием, без какого-то перерыва — это сушка. Каким образом сушить трубочки после покраски? Тут наши мастерицы постарались и придумали много хитро-выдуманных методов.

Кто-то сушит трубочки раскладывая их тоненьким слоем по квартире, это хорошо, только если у вас нет кота\собаки\ребёнка и вы не ограничены в пустующих квадратных метрах. Кто-то выстраивает безумные дженги, напоминающие по высоте Вавилонские башни. Кто-то сушит на подставках для офисных принадлежностей или на лотках для яиц, передавая привет сальмонелле каждый раз. Так или иначе я смотрю на все эти методы как на лишнее усложнение. Они все жутко жрут ваше время. Я сушу просто на плёнке (некоторые делают это на бумаге, чтобы впитывалась лишняя краска), просто в кучке, не забывая помешивать, я уже писала тут, что добавляю в раствор мыло, чтобы трубочки не слишком слипались. 

Просто найдите подходящий для себя рецепт и не забывайте перемешивать, пока трубочки не перестанут липнуть. О том, как именно я крашу скоро тоже выйдет статья, потому что я нашла для себя несколько новых трюков и хочу поделиться. 

Комментарии

Популярные сообщения